A、B两地相距38千米,甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行11千米,甲到达B地后立即返

A、B两地相距38千米,甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行11千米,甲到达B地后立即返回A地,乙到达A地后立即返回B地,几小时后两人在途中相遇?相遇时距A地多远?
lupin66 1年前 已收到1个回答 举报

马ww甲的传说 春芽


解题思路:由题意可知,两人第二次相遇时两人共行了三个全程,用路程除以他们的速度和即相遇时间:38×3÷(8+11)=6(小时);相遇时,乙从A地出发又行了11×6-38=28(千米),即相遇时距A地28千米.

38×3÷(8+11)
=114÷19,
=6(小时);
11×6-38
=66-38,
=28(千米).
答:6小时后两人在途中相遇?相遇时距A地28千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确他们第二次相遇时共行的路程是多少.


4