.(1)当x=1时,代数式x平方-2x+a的值为3,求当x=-1时.代数式x的平方-2x+a的值、(2)/已知2x-y=

.
(1)当x=1时,代数式x平方-2x+a的值为3,求当x=-1时.代数式x的平方-2x+a的值、
(2)/已知2x-y=3、求4-x+1/2y的值
最好带步骤】
b0117 1年前 已收到4个回答 举报

lzvai 幼苗


(1)因为x=1,所以1-2+a=3,得a=4,则当x=-1时,1+2+4=7
(2)将2x-y=3两边同时乘以-1/2得-x+1/2y=-3/2,所以4-x+1/2y=5/2

1年前 追问

8

b0117 举报

可有步骤。谢谢

leyaoziyou 幼苗


1)当x=1时,代入公式..1*1-2*1+a=3所以a=4,在将a=-1代入x的平方-2x+a 得 1+2+4=7
2)将2x-y=3两边分别除以2,x-1/2y=3/2 可得 4-(x-1/2y)=4-3/2=5/2


2

时代云神 幼苗


.


1

leon9914 幼苗


代数式x的平方-2x+a的值=7,4-x+1/2y的值=5/2
/2x=1代入x平方-2x+a=3可以知道a=4然后把a代入x的平方-2x+a,最后就可以知道等于?(-1)的平方-2x(-1)+4=7
2x-y=3,可以知道x-1/2y=3/2,就可以知道-x+1/2y=-3/2,再加上4就等于5/2


1