把矩形ABCD沿BD对折,使C点落到E点的位置时,BE、AD交于点F,若AB=3,BC=4,求四边形ABDE的面积

张到胸 1年前 已收到1个回答 举报

supperice 春芽


BD=5,梯形高=3×4/5=2.4,AE=5-2(9/5)=1.4
ABDE的面积=6.4×2.4/2=7.68(面积单位)


8