一个长方形的长减少5分米后,面积减少40平方分米,且剩下的部分正好是一个正方形,求原长方形的面积是多少.

不得不说所以说 1年前 已收到1个回答 举报

ssjtj 幼苗


解题思路:由“一个长方形的长减少5分米后,面积减少40平方分米”可以先求出长方形的宽,也就等于知道了正方形的边长,从而可以求出原来长方形的长,进而利用长方形的面积公式即可求解.

40÷5=8(分米),
(8+5)×8,
=13×8,
=104(平方分米);
答:原长方形的面积是104平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 依据题目条件先求出原来长方形的长和宽,是解答本题的关键.


4