1又2分之1乘1又3分之1乘1又4分之1乘1又5分之1…乘1又998分之1乘999分之1 等于多少 过程

1又2分之1乘1又3分之1乘1又4分之1乘1又5分之1…乘1又998分之1乘999分之1 等于多少 过程
1又2分之1乘1又3分之1乘1又4分之1乘1又5分之1…乘1又998分之1乘1又999分之1 等于多少 过程 上面不要
木雏 1年前 已收到11个回答 举报

过2020 幼苗


原式=3/2 * 4/3 * 5/4 * 6/5 *……* 999/998 *1000/999
=1000/2 第一项的分子3和第二项的分母3约去,4,5,6……,999,同理都消去了
=500


4

知临 幼苗


3/2*4/3*5/4……*1000/999=1000/2=500


2

艾丽诗 幼苗


相当于(3/2)*(4/3)*(5/4) .....(999/998)*(1000/999)=1000/2=500
中间的都约掉了。


2

苍海一粟003 幼苗


500


2

文嘟嘟 幼苗


不知道


1

我拿手枪点烟 幼苗


答案是500~-~
化为分数形式3/2*4/3*5/4。。。999/998*1000/999相约后等于1000/2=500


1

有洞的白祙子 幼苗


分母分子都化了,最后是1000/2=500


1

猫眯感叹调 幼苗


变成 假分数 3/2x4/3x5/4x6/5x……999/998x1/999=1/2
约分,最后是1/2


1

ktgb8888 幼苗


(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4)(1+1/5)…(1+1/998)(1+1/999)
=(3/2)(4/3)(5/4)(6/5)…(999/998)(1000/999)
=(3x4x5x6x…x999x1000)/(2x3x4x5x…x998x999)
=1000/2
=500


0

onlyfighting123 幼苗


全部化成假分数,分子分母相消,等于500


0

JSJYZQ 幼苗


(3/2)*(4/3)*(5/4)*...*(999/998)*(1/999)=1/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 25 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com