王医生用浓度为95%的酒精溶液和70%的酒精溶液配制75%的消毒酒精.若要配制这种消毒酒精1千克,需这两种酒精各多少克?

断千崖 1年前 已收到4个回答 举报

1983pinglan 幼苗


解题思路:设需要20%的盐水x克,5%的盐水(500-x)克,然后根据关系式:“含盐20%的盐水的重量×20%+含盐5%的盐水的重量×5%=含盐17%的食盐水的重量×17%”列方程为:20%x+50%(500-x)=17%×500,然后再解方程即可得出答案.

设需要95%的酒精溶液x克,70%的盐水(1000-x)克,
95%x+70%(1000-x)=75%×1000,
0.95x+700-0.7x=750,
X=200,
1000-200=800(克);
答:需要95%的盐水200克和70%的盐水800克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题抓住了混合前后的溶液中溶质的质量之和没有改变这一关键条件,进行列方程解答.


4

一个人忧伤 幼苗


(95-75):(75-70)=20:5=4:1...70%的酒精溶液与95%的酒精溶液的质量之比
1000×4/5=800克...70%的酒精溶液的质量
1000×1/5=200克...95%的酒精溶液的质量
满意的话,请点击采纳为满意答案


2

红梅斋主 幼苗


  算术解法;................(假设法

  需要70%的 (95%×1-1×75%)÷(95%-70%)=0.2÷0.25=0.8kg;

  需要95%的 1-0.8=0.2kg


2

yunyangu 幼苗


百分之95的0.2千克
百分之70的0.8千克


1