一堆沙子,靠房子的外墙角堆放成员追形状,测量底面周长为9.42米,5米,这堆沙子的体积是多少立方米?

一堆沙子,靠房子的外墙角堆放成员追形状,测量底面周长为9.42米,5米,这堆沙子的体积是多少立方米?
呃……本人数学很烂,讲的详细一点,最好把计算过程也写上!
一心不二 1年前 已收到3个回答 举报

ljb_999 花朵


9.42/3.14=3m直径
3/2=1.5M半径
(1.5)^2*3.14=7.065底面面积
7.065*1.5*1/3=3.5325体积


8

llpxyy 幼苗


地面半径r为9.42/(2*3.14)=1.5m
V=(1/3)*3.14*r*r=2.355


0

btevil 幼苗


我的头大了


0