将80gNaOH溶于1L水中,所得溶液中NaOH的物质的量浓度为 ,溶液中oh-的物质的量的浓度为

将80gNaOH溶于1L水中,所得溶液中NaOH的物质的量浓度为 ,溶液中oh-的物质的量的浓度为
配制1mol/l的naoh溶液500ml,需上述溶液的体积为
bpyz 1年前 已收到1个回答 举报

老sky 种子


原n(NaOH)=(80mol/40g)/1L=2mol/L
所以n(OH根)=2mol/L
根据NaOH的摩尔数相同,需要0.5*1=0.5mol的氢氧化钠
所以需要上述溶液的体积为0.5/2=0.25L


7