已知sina=1/2+cosa,且a∈(0,π/2),则cos2a/sin(a-π/4)的值为多少?负根号下14/2还

已知sina=1/2+cosa,且a∈(0,π/2),则cos2a/sin(a-π/4)的值为多少?负根号下14/2还
是根号下14/2?
秋璐子 1年前 已收到1个回答 举报

轩0315 幼苗


∵sina=1/2+cosa
∴sina-cosa=1/2
∴(sina-cosa)²=1/4
∴1-2sinacosa=1/4
∴2sinacosa=3/4
∴(cosa+sina)²
=1+2sinacosa
=7/4
∵a∈(0,π/2)
∴cosa+sina>0
∴cosa+sina=√7/2
∴cos2a/sin(a-π/4)
=(cos²a-sin²a)/[√2/2cosa-2/2sina]
=√(cosa+sina)(cosa-sina)/[√2/2(cosa-sina)]
=√2(sina+cosa)
=√14/2
何意,提交了,你补充说不要粘贴的,放心,
我就是靠数学吃饭的

1年前 追问

3

秋璐子 举报

???