因式分解:[(1/2x-y)²+(1/2x+y)²](1/2x²-2y²)

rx123 1年前 已收到1个回答 举报

gspbcman 幼苗


:[(1/2x-y)²+(1/2x+y)²](1/2x²-2y²)=(1/2x的平方加上2*1/2xy加上y的平方加上1/2x的平方减去2*1/2xy加上y的平方)(1/2x²-2y²)=2*(1/2x的平方加上y的平方)(1/2x²-2y²)=2*(1/4x²+y²)(1/2x²-2y²)=(1/2x²+y²)(1/2x²-2y²)这样就是平方差公式了,(a+b)(a-b)=a的平方-b的平方,下面就不用说了吧


9