函数f(x)=x^3-3x^2+7的极大值为

stella1997 1年前 已收到4个回答 举报

重复来回 幼苗


f(x)=x^3-3x^2+7
f'(x)=3x²-6x=0
x1=0,x2=2
当x=0时,函数f(x)=x^3-3x^2+7存在极大值=7


9

zadbad2008 幼苗


f′(x)=3x²-6x=0∴x1=0,,x2=2
x﹤0或者x>2时,f′(x)>0,单调递增;0∴x=0时,f(0)是极大值为7


3

quanzchanghty 幼苗



f(x)=x³-3x²+7
f'(x)=3x(x-2)
f'(x)=0时 有x=0 或x=2
当x∈(-∞,0] f(x)单调递增 x∈(0,2)f(x)单调递减 x∈[2+,∞)f(x)单调递增
∴f(x)=x³-3x²+7 在(-∞,2] 有极大值ymax= 7
在[0,-∞)内有极小值ymin=3


2

wzbwambition 幼苗


∵f'(x)=3x^2-6x
∴f'(x)=0时,3x(x-2)=0
解之得:x=0,x=2
f(0)=7,f(2)=3
∴函数f(x)=x^3-3x^2+7的极大值为7


1