地球到月球的距离大约是地球半径的60倍,如果地球表面的重力加速度为g=9.8m/s,地球半径R=6.37×10∧6m.

地球到月球的距离大约是地球半径的60倍,如果地球表面的重力加速度为g=9.8m/s,地球半径R=6.37×10∧6m.
试求:(1)地球的引力使月球具有的加速(2)月球绕地球做匀速圆周运动的线速度
4v69e7 1年前 已收到1个回答 举报

电流短路 幼苗


解(1)GM=gR^2
r=61R
GMm/r^2=ma
a=2.6*10^(-3)m/s
(2)GMm/r^2=mv^2/r
v=10^3m/s

1年前 追问

2

4v69e7 举报

额。。。看不太懂诶,第一问能给个详细解答吗、?

举报 电流短路

要求加速度,就要用GMm/r^2=ma这个公式 而G、M都未知,所以要用黄金代换式GM=gR^2代 地球到月球的距离大约是地球半径的60倍,所以月球绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为61R 这解答够详了

4v69e7 举报

貌似那个公式(GM=gR∧2)我没记到,其他的就看得懂了,谢谢了