某次数学竞赛共30道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣2分.王聪参加了这次竞赛,得了115分.他做对了

某次数学竞赛共30道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣2分.王聪参加了这次竞赛,得了115分.他做对了几道题?
叛逆人 1年前 已收到1个回答 举报

今夜无眠001 幼苗


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道或不做要丢(5+2)分.假设他全做对了,应得150分,现在得了115分,说明他被扣了150-115=35分,故他做错了或不做35÷7=5道,做对了30-5=25道.

30-(30×5-115)÷(5+2)
=30-35÷7
=30-5
=25(道);
答:他做对了25道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


5