一个修路队修一段公路,前5天修了300米,照这样的速度,有用了12天把路修完.这段公路长多少米?根据比例知识解答

军邓 1年前 已收到9个回答 举报

interwetten 幼苗


分析:根据题意,速度不变,路程和修路速度成正比例.
设这条公路长x米
300/5=(x-300)/12,解得,x=1020
答:略.


11

dww116 幼苗


一天修3005米,12天修60·12=720米


3

haole447 幼苗


720米


3

sheneclat 幼苗


1020米,


2

猪也要苗条 幼苗


300除以5等于60乘以(5+12)等于60chengyi17等于1020


2

zbg2029 幼苗


设这段公路全长X米。
X:(300:5)=12+5
X:60 =17
X=60*17
X=1020


2

szmcl欧美韩 幼苗


1020米


1

stephen316 幼苗


设:12天共修了x米
5:12=300:x
12*300=5x
3600=5x
x=720
300+720=1020米


1

dsluhaiyan 幼苗


你的题目有些问题,是又用了12天把路修玩,答案就是1020,如果是共用了12天把路修完答案就是720。有用12天修完的有字实在难以理解太不明确,不适合做题目


1