1的三次方加2的三次方加3的三次方一直加到10的三次方

小东西若干 1年前 已收到2个回答 举报

唐怿明 幼苗


1的三次方加2的三次方加3的三次方+……+10的三次方
=(1+2+3+……+10)的平方
=55的平方
=3025


10

落后时代的傻仔 幼苗


∵1^3+2^3+...+n^3=[n(n+1)/2]^2
∴1^3+2^3+...+10^3=(10*11/2)^2=55^2=3025


0