声压级d(单位:db)由公式d=10lg(i/10¯16)给出,其中i为声强(单位w/cm2).

swordberg 1年前 已收到1个回答 举报

3312241 幼苗


(1)10*LG[(10^-12)/(10^-12)]=0 dB
10*LG[(1)/(10^-12)]= 120 dB
(2)10*LG[(10^-6)/(10^-12)]=60dB


4