某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变为了60,被改动的这个数原来是______.

阿拉阿拉阿拉阿拉 1年前 已收到2个回答 举报

大小龙人 幼苗


解题思路:由题意知:平均数多了(60-50)=10,总数多了10×8=80,所改的数是90-80;解答即可.

90-(60-50)×8,
=90-80,
=10;
答:被改动的这个数原来是10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应根据题意并结合平均数的意义进行解答.


7

啊大海啊蓝天 幼苗


90-(60*9-50*8)
=90-(540-400)
=90-140
=-50


2