已知:a,b,c,d是实数,且a^2+b^2=1,c^2+d^2=4,求abcd的最大值和最小值

mkjmkj 1年前 已收到2个回答 举报

岫儿 幼苗


令a=sinα,b=cosα,c=2sinβ,d=2cosβ
∴abcd=sinα·cosα·2sinβ·2cosβ
=sin2α·sin2β
=1/2[cos(2α-2β)-cos(2α+2β)]
⑴当2α-2β=0°且2α+2β=180°时,
1/2[cos(2α-2β)-cos(2α+2β)]有最大值2
此时α=β=45°,即a=b=√2/2,c=d=√2时abcd有最大值1
⑵当2α-2β=180°且2α+2β=360°时,
1/2[cos(2α-2β)-cos(2α+2β)]有最小值-2
此时α=135°,且β=45°,即a=√2/2,b=-√2/2,c=d=√2时abcd有最小值-1


2

有飞碟啊 幼苗


最大值:1
最小值:-1
∵a^2+b^2=1
∴欲使abs(ab)最大,应有a=b.
解得a=b=±√(1/2)
∴max(abs(ab))=1/2.
同理max(abs(cd))=2.
∴max(abs(abcd))=1.
∴max(abcd)=1,min(abcd)=-1.


0