在三角形ABC中AD相交BC角BAC=54度,角BAD=角ADB,角ADC=角ACD,求角DAC

在三角形ABC中AD相交BC角BAC=54度,角BAD=角ADB,角ADC=角ACD,求角DAC
在三角形ABC中AD相交BC角BAC=54度,角BAD=角ABD,角ADC=角ACD,求角DAC
xiaobu 1年前 已收到2个回答 举报

可爱吧 幼苗


设角DAC=X
那么:角BAD=角ADB=54-X
角ADC=角ACD=180-(54-X)
又角ADC+角ACD+角DAC=180
得X=-24
题是不是有错啊

1年前 追问

3

xiaobu 举报

在三角形ABC中AD相交BC角BAC=54度,角BAD=角ABD,角ADC=角ACD,求角DAC

举报 可爱吧

设角DAC=X 那么:角BAD=角ABD=54-X 角ADC=角ACD=(54-X)*2 又角ADC+角ACD+角DAC=180 得X=12 是我看错了

wycrtd 幼苗


在△ADC 中,∠ADC = ∠ACD = 2∠BAD ∴在△ADC 中,∠DAC = 180°角DAC=24 求分~ ∵∩ADC=∩2 ∴∩2=∩3+∩1 ∵∩BAC=63


2