数学问题用十字相乘法解一元二次方程

数学问题用十字相乘法解一元二次方程
1.5x²+2x-3=0
2.﹣x²+6x+7=0
3.x²-6x+5=0
列出详细的步骤,谢谢
家住妖魔山 1年前 已收到1个回答 举报

名字比密码还难想 幼苗


5㎡+2m-3=0
5 -3
1 1
5×1-3×1=2
∴(5m-3)(m+1)=0
∴m=5分之3或负1
其他同理,先看x²前是5。那么就算1乘5等于5
然后竖着写下5和1
再看-3等于-3乘1竖着写下-3和1
验证:交叉5乘1加上-3乘1是否等于零
若等于零就对了
最后横着(5x-3)(x+1)=0
括号内分别为0
即5 x-3=0 x+1=0
所以x等于5分之3和负1


8