31和46都同时去掉同一个数,结果都余1,这个数最大是多少?明天就要交了!最好今天就回答!

31和46都同时去掉同一个数,结果都余1,这个数最大是多少?明天就要交了!最好今天就回答!
还有:一年级新生入学后分组参加开学典礼,每组6人多1人,每组7人多2人,每组8人多3人,新生至少有多少人。
欣晴宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

ywhwywl 幼苗



46-31 = 15
这个数最大15

6*7*8 - 5 = 331
6、7、8的最小公倍数168
331 - 168 = 163
新生至少163人


5