因式分解公式,请尽可能全面我需要的形式平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b); 完全平方公式:a^2±2ab+

因式分解公式,请尽可能全面
我需要的形式
平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b);
完全平方公式:a^2±2ab+b^2=(a±b)^2;
立方和公式:a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2);
立方差公式:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2);
pepperfras 1年前 已收到4个回答 举报

SXYXT 幼苗


提取公因式
ab+ac=a(b+c)
十字相乘法
ax²+bx+c=(px+m)(qx+n),其中pq=a,pn+qm=b,mn=c
完全平方
ax²+bx+c=a(x+b/2a)²+c-b²/4a,其中c-b²/4a=0即c=b²/4a
平方差
a²-b²=(a+b)(a-b)
平方和
a²+b²=(a+bi)(a-bi)
立方差
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
立方和
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)


2

king3251 幼苗


因式分解的十二种方法 :
把一个多项式化成几个整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解。因式分解的方法多种多样,现总结如下:
1、 提公因法
如果一个多项式的各项都含有公因式,那么就可以把这个公因式提出来,从而将多项式化成两个因式乘积的形式。
例1、 分解因式x -2x -x(2003淮安市中考题)
x -2x -x=x(x -2x-1) ...


2

hfcjxfgjgxf 幼苗


楼上高手回答的太好了,还不赶紧给分


0

ill009 幼苗


我忘了!是(a+b)*c=a*c+b*c这样的吗?


0