要带着式子,并且要讲一下这个题.

要带着式子,并且要讲一下这个题.
商店里有6箱质量不等的货物,有两位顾客买走了其中的五箱货物,而且一位顾客卖的货物是另一位顾客的2倍,商店剩下的1箱货物重多少千克?底下那些黑色方块就是质量不等的货物.
█ █ █ █ █ █
15kg 16kg 18kg 19kg 20kg 31kg
寂夜寒蝶 1年前 已收到8个回答 举报

dehele 幼苗


20千克

1年前 追问

3

寂夜寒蝶 举报

能解释一下吗?

举报 dehele

15+16+18+19+20+31=119千克 (119-20)/3=33千克 答:剩下的一箱重20千克。 答案给我吧

eficc 幼苗


15+16+18+19+20+31=119


2

wuhaiqin2030 幼苗


15+18=33〔千克〕16+19+31=66〔千克〕〔15+16+18+19+20+30〕-〔33+66〕=20〔千克〕
答:商店剩下的1箱货物重20千克。


2

**玉足 幼苗


一位顾客买的货物是另一位顾客的2倍,说明其中的五箱货物之和一定是3的倍数;
15+16+18+19+20+31=119 119÷3=39....2;剩下的那一箱除以3应该余2;
符合条件的只有20千克


1

qq的缇子 花朵


15+18=33〔千克〕16+19+31=66〔千克〕〔15+16+18+19+20+30〕-〔33+66〕=20〔千克〕
答:商店剩下的1箱货物重20千克。


1

扶桑草 幼苗


20Kg。
思路是这样的。首先,当两位顾客买走五箱货物,而且一位顾客卖的货物是另一位顾客的2倍,可知,这五箱货物的重量可以被3整除,那么一位顾客占1份,另一位占两份。试着加一下,发现只有在不买走20Kg的时候,剩下的五个重量加起来才能是3的倍数。所以1位买走15+18=33,另一位买走16+19+31=66。
解毕。...


0

胡杨哥 幼苗


20kg


0

黑弹 幼苗


15+18=33〔千克〕16+19+31=66〔千克〕〔15+16+18+19+20+30〕-〔33+66〕=20〔千克〕
答:商店剩下的1箱货物重20千克。


0