(1)6分之x-2-1=4分之x-4 (2)0.3分之x-1-0.5分之x+2=1.2 (3)0.7(3x-1)-4=1

(1)6分之x-2-1=4分之x-4 (2)0.3分之x-1-0.5分之x+2=1.2 (3)0.7(3x-1)-4=1.3(1-3x)
恺恩 1年前 已收到1个回答 举报

xiao瑷 幼苗


1
x/6-2-1=x/4-4
x/6-x/4=-1
为了去掉分母.两边都乘以12.
变成了.2x-3x=-12
所以.x=12
2
x/0.3-1-x/0.5+2=1.2
同理为了去分母.两边同时乘以1.5.
可得.5x-1.5-3x+3=1.8
2x=0.3
x=0.15
3
2.1x-0.7-4=1.3-3.9x
6x=6
x=1


6