小明作的正方体盒子棱长为9小亮做的一个无盖正方体盒子体积比小明盒子体积多602小亮盒子外表面积多少?

67267819 1年前 已收到1个回答 举报

慵懒洋葱头 幼苗


小明·体积V1:a1^3=9^3=729
小亮·体积V2:V1+602=729+602=1331
小亮·边长a2:V2开三次方=1331开三次方=11
小亮·面积S2:a2^2*5(因为无盖)=11^2*5=605
……参考……我小学数学忘得差不多了……||||


3