六一儿童节,四年级将120个乒乓球分给一班和二班,若一班分到1/3与二班分到1/2相等,求两个班分

六一儿童节,四年级将120个乒乓球分给一班和二班,若一班分到1/3与二班分到1/2相等,求两个班分
到几个?要具体的算式.
ee蝴蝶鱼 1年前 已收到1个回答 举报

家给千兵 幼苗


设一班分到x个 ,二班分到y个
则有
x+y=120
1/3 x=1/2 y
解得
x= 72个
y=48个


6