f(x)=x/(1-x^2) 证明它是奇函数

yonganyufeng 1年前 已收到3个回答 举报

那一棵开花的树 幼苗


证:
定义域1-x²≠0,解得x≠±1
f(-x)=-x/[1-(-x)²]=-x/(1-x²)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
证毕.


4

qy5576 幼苗


有f(-x)=-f(x)就ok了
带入就行,很简单
f(-x)=-x/(1-x^2) =-f(x)


1

嘟嘟狗狗 幼苗


f(-x)=-x/(1-x²)
-f(x)=-x/(1-x²)
所以f(-x)=-f(x)
f(x)为奇函数


1