(2009•湖南模拟)已知函数f(x)=2sin(x−π3),x∈R.

(2009•湖南模拟)已知函数f(x)=2sin(x−
π
3
)
,x∈R.
(1)写出函数f(x)的周期;
(2)将函数f(x)图象上的所有的点向左平行移动[π/3]个单位,得到函数g(x)的图象,写出函数g(x)的表达式,并判断函数g(x)的奇偶性.
fengsheng 1年前 已收到1个回答 举报

Sailing_xiaoyi 幼苗


解题思路:(1)从函数解析式中找出λ=1,利用周期公式T=[2π/λ]即可求出f(x)的周期;
(2)根据平移规律:左加右减,写出函数f(x)图象上的所有的点向左平行移动[π/3]个单位后的解析式,即为g(x)的解析式,把g(x)中的自变量x换为-x,利用正弦函数为奇函数化简,即可得到g(-x)=-g(x),故g(x)为奇函数.

(1)周期为2π;(3分)
(2)根据平移规律得:g(x)=2sinx,(5分)
∵g(-x)=2sin(-x)=-2sinx,
∴g(-x)=-g(x),
所以g(x)为奇函数.(6分)

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 此题考查了三角函数图象的平移规律:左加右减;上加下减,函数奇偶的判定方法,关键抓住f(-x)=f(x),函数为偶函数;f(-x)=-f(x),函数为奇函数,以及三角函数的周期及其求法,要求学生掌握周期公式.


7