急!设P,Q分别是梯形ABCD的对角线AC与BD的中点.(1)用向量证明PQ‖AB(2)若AB=3CD,求PQ:AB的值

initialh 1年前 已收到1个回答 举报

2017606 花朵


(全代表向量,不是长度)
PQ=AQ-AP
=0.5*(AB+AD)-0.5*(AA+AC)
=0.5*(AB+AD-AC)
=0.5*(AB+CD),
因为CD//AB,所以AB+CD//AB,所以PQ//AB.
(全代表向量,不是长度,因此考虑方向,得CD=-1/3AB)
PQ=0.5*(AB+CD)
=0.5*(AB-1/3AB)
=1/3*AB,比值为1/3.


3