a并b=a并c a交b=a交c 求证b=c

a并b=a并c a交b=a交c 求证b=c
a并b=a并c a交b=a交c 求证b=c
海新12 1年前 已收到2个回答 举报

用我的灵魂ii我 春芽


先定义差集u-v={x|x属于u但x不属于v}
那么b=(b∩a)∪(b-a),c=(c∩a)∪(c-a),只需要证明b-a=c-a
再注意b-a=(b∪a)-a=(c∪a)-a=c-a即可


6

无限的风 幼苗


y=-ax/b-c/b, P、Q是直线与圆的交点,故应同时满足两个方程的解,代入圆方程, x^2 (-ax/b-c/b)^2=1, b^2x^2 a^2x^2 2acx c^2-b


0