在三角形ABC中,内角ABC分别对边abc,已知角A=派/3,a=2根号3,设内角B=x,

在三角形ABC中,内角ABC分别对边abc,已知角A=派/3,a=2根号3,设内角B=x,
三角形ABC周长为y,求函数f(x)的解析式和定义域,和单调区间
laura_2401 1年前 已收到1个回答 举报

nccjccn 幼苗


由正弦定理
b/sinx=a/sinA=4
所以b=4sinx
又c/sin(x+pi/3)=a/sinA
所以c=4sin(x+pi/3)
所以y=a+b+c=4(sinA+sin(A+pi/3)+2*根号3
=4(3/2sinA+((根号3)/2)*cosA)+2*根号3
=4*根号3*sin(x+pi/6)+2根号3
定义域x∈(0,2/3pi)
单调增区间(0,pi/3)


2