明明在做"3/4+1/4×( )"时,先算了3/4+1/4,这样比正确结果多了1/8.这道题的正确结果应该是多少?

gdm19840620 1年前 已收到1个回答 举报

1dadada1 幼苗


设那个数为x,小明算得的结果为y
很明显,先算3/4+1/4,结果就是y
而按正确算式,3/4+x/4结果应为y-1/8
即 (3/4+1/4)*x=y(即x=y)
3/4+x/4=y-1/8
3x/4=3/4+1/8 x=y=7/6
即正确结果为7/6


10