已知二次函数g(x)满足g(1)=1,g(-1)=5,且图像经过原点,求g(x)的解析式

anywayo 1年前 已收到2个回答 举报

水流深山 春芽


不妨假设二次函数:g(x)=ax^2+bx+c
根据题目有:g(1)=1,g(-1)=5,g(0)=0
解得:a=3,b=-2,c=0
因此g(x)的解析式为g(x)=3x^2-2x


2

新新绪 幼苗


设g(x)=a*x*x+bx+c(a不等于0)
g(1)=a+b+c=1
g(-1)=a-b+c=5
g(0)=c=0
所以a=3,b=-2,c=0
g(x)=3*x*x-2x


0