在水平地面上运动的车厢内,悬挂一小球,小球相对车静止,则下列说法正确的(DEF)

在水平地面上运动的车厢内,悬挂一小球,小球相对车静止,则下列说法正确的(DEF)
C.若增大小球质量,悬绳的偏角会减小
D.若增大小球质量,悬绳的拉力会增加
E.若增大车的加速度,悬绳的偏角会增大
F,若增大车的加速度,悬绳的拉力会增大

为什么选DEF 啊啊

housemn 1年前 已收到8个回答 举报

山上水边 花朵


答案DEF设悬绳的偏角为θ,拉力为F,重力为G,则有Fsinθ=ma G^2+(ma)^2=F^2D——拉力和重力的合力(或拉力在水平方向的分力提供加速度),质量增大,加速度不变,则拉力必定增大.E——增大加速度,即拉力在水平方向的分力...

1年前 追问

5

housemn 举报

E——增大加速度,即拉力在水平方向的分力增大,所以悬绳的偏角会增大 拉力在水平方向的分力增大为什么偏角就变大了??

举报 山上水边

竖直方向的分力不变(与重力平衡),画出力的分解图就看出来了

山楂片 幼苗


饿,你不是有答案了么?


1

电梯井8 幼苗


根据答案分析:D,受力分析,简单,不说了。E F ,增大加速度,物体受力分析,重力不变,水平加速度变大,加速度方向上受到一个提供物体加速的力也变大,谁提供?悬绳!水平方向上力变大,垂直方向上受力平衡。sin夹角拉力=mg。cos夹角拉力为加速度力。夹角小于90度。...


1

炫95 春芽


这个问题主要考物体加速度
在C中如果车是匀速前进 那就不在考虑范围内 在加速前进时 重力和悬绳的合力一起作用 使物体和车相对静止 而加速度是与质量无关的 加速度的大小最终只与悬绳的夹角有关
在D中解释和上述大致相同 再考虑作用力与反作用力 就可以得出这个结论
在E和C得解释一样
在F中将加速度的水平方向和重力的竖直方向做轴线 分解...


1

白玉之音 幼苗


1.求车厢运动的加速度并说明车厢运动的情况 2.求悬线对球的拉力问题补充:a=0.75g=7.5m/s 2; F=1.25G=1.25*1*10=12.5N


0

天蝎scorpio 幼苗


DEF


0

didatime 幼苗


设拉力为F,偏角为o
F*sin(o)=ma
F*cos(o)=mg
由上式得
tan(o)=a/g
将sin(o)和cos(o)用a和g表示代入上式得:
F=m(根号(a平方+g平方))
这样应该能理解了吧


0

不如闲立 幼苗


如果增大小球的质量,小球和车厢那么整个系统的重力增大,但是重力和支持力是一对平衡力。竖直方向合外力依然为零,整个系统运动状态不变,所以悬绳的偏角不会改变,C错误。
小球的重力和悬绳是一对作用力和反作用力,所以D正确。
如果增大加速度,小球由于惯性偏角会增大。E正确。
对小球受力分析,偏角增大悬绳的拉力也会增大。F正确。...


0