已知mn-n=15,m-mn=6,那么m-n=______,-2mn+m+n=______.

bamei321 1年前 已收到2个回答 举报

gaymanly 幼苗


解题思路:已知两等式左右两边相加求出m-n的值即可,相减即可求出-2mn+m+n的值.

∵mn-n=15①,m-mn=6②,
∴①+②得:mn-n+m-mn=21,即m-n=21;
①-②得:mn-n-m+mn=2mn-m-n=9,即-2mn+m+n=-9.
故答案为21;-9

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

chamcp82 幼苗


1,m-n=21
2,-2mn+m+n=-9


2