函数log底为1 /2真数[ x平方- x -12] 的单调递增区间为

xyz-2002 1年前 已收到3个回答 举报

dingwen121 幼苗


本题为复合函数的单调性
1 .先求定义域 x^2-x-12>0 则X>4或者x


2

离去的上帝 幼苗


(0,4)


1

lq7876638 幼苗


log.5( x^2- x-12)=-log2( x^2- x-12)=-log2((x-.5)^2-12.25)。
可知其定义域为(-∞,-3)∪(4,+∞),且易知f(x)=x^2- x-12在这定义域的两个子区间均为单调增,因此,函数log.5( x^2- x-12)在这两个子区间均为单调减。
即有两个单调减区间分别为:(-∞,-3)、(4,+∞)。


0