农场养了160只鸡,200只鸭.一共两问,三克油.)

农场养了160只鸡,200只鸭.一共两问,三克油.)
(1)鸡的只数比鸭少百分之几?
(2)鸭的只数比鸡多百分之几?
eleanorivan 1年前 已收到4个回答 举报

弄笔描花韵 幼苗


鸡的只数比鸭少百分之几这里是把鸭看做单位1,具体的来说就是鸡比鸭多的只数占鸭的百分之几.
所以列式为:(200-160)÷200=20%
鸭的只数比鸡少百分之几这里是把鸡看做单位1,具体的来说就是鸡比鸭多的只数占鸡的百分之几.
所以列式为:(200-160)÷160=25%
希望你能学到方法!以谁为单位1就除以谁.


1

闲看秋月春风 幼苗


(1)(200-160)/200=20%
(2) (200-160)/160=25%


0

六块板 幼苗


(1)少(200-160)/200=20%
(2)多(200-160)/160=25%


0

████刮开有奖 幼苗


固定的方法:
求一个数比另一个数多(少)百分之几?用多的量除以单位1的量
(1)鸡的只数比鸭少百分之几?
(200-160)÷200=20%
(2)鸭的只数比鸡多百分之几?
200-160)÷160=25%


0