已知2008x+2009y-2010=0;如xy互为相反数,则X=?y=?

zyjm 1年前 已收到7个回答 举报

ff好牛 幼苗


xy互为相反数
则x+y=0
2008x+2009y-2010=0
则2008(x+y)+y-2010=0
则y=2010
x= -y= -2010


1

岁寒123 幼苗


-2008y+2009y-2010=0 y=2010 x=-2010


2

李林东 幼苗


xy互为相反数
则x+y=0
2008x+2009y-2010=0
则2008(x+y)+y-2010=0
则y=2010
x= -y= -2010


2

在水玲儿 幼苗


由题意的:x = -y;
代入原式得:-2008y + 2009y - 2010 = 0,
即:y = 2010,x = -2010


2

pr_s 幼苗


由于x、y互为相反数,即x=-y,所以原方程式可以变形为
-2008y+2009y-2010=0
即y=2010
所以x=-2010


1

xWander 幼苗


解,因为xy为相反数,则x=-y
代入原式得 2008(-y)+2009y-2010=0
y=2010
即 x= - 2010


0

XIAOQINGCAI 幼苗


因为X 、Y互为相反数 就设Y= -X, 于是就得2008x-2009x=2010,于是解得X=-2010,Y=2010 。
希望对你有帮助


0