已知角A的终边过点p(4,3),则2sinA+cosA=?

已知角A的终边过点p(4,3),则2sinA+cosA=?
Rt
打错了,是p为(-4,3)
商未雄 1年前 已收到1个回答 举报

花伞 幼苗


过P
x=-4,y=3
所以r=√(x²+y²)=5
sinA=y/r=3/5
cosA=x/r=-4/5
所以2sinA+cosA=2/5


5