一个物体的质量m=0.4Kg以初速度V0=30m/s竖直向上抛出经过t=2.5s物体上升到最高点

一个物体的质量m=0.4Kg以初速度V0=30m/s竖直向上抛出经过t=2.5s物体上升到最高点
求小球上升过程中受到的空气阻力
鲸鱼跳龙门 1年前 已收到2个回答 举报

乐在其中 春芽


vt=v0-at,代入已知量,可得:a=12m/s^2
受力分析,受竖直向下的重力,向下的阻力
G+f=ma
mg+f=ma
f=m(a-g)=0.4*(12-10)N=0.8N,方向竖直向下.

1年前 追问

8

鲸鱼跳龙门 举报

答案的阻力是0.88N啊

举报 乐在其中

哦,你的g=9.8m/s^2代入就可以了

icokee 幼苗


楼上做法是对的,他的g取10得到0.8N,你书上g取的是9.8所以是8.8N.


2