证明:等腰三角形底边上任意一点到两腰距离之和等于一条腰上的高

shortbird 1年前 已收到4个回答 举报

paomo3 幼苗


在底边BC上任取一点为D,设三角形两腰为AB AC
连结AD.过D作DE⊥AB DF⊥AC
△ABD的面积=1/2*DE*AB
△ADC的面积=1/2*DF*AC
因为AB=AC
所以△ABC的面积=△ABD+△ADC=1/2*(DE+DF)*AB
又因为△ABC的面积=1/2*(AB边上的高)*AB
所以AB边上的高=DE+DF
所以底边上任意一点到两腰距离之和等于一条腰上的高


2

mary36 幼苗


作辅助线再证全等


2

潜水专用ming 幼苗


在等腰△ABC中,∠ABC=∠C。在BC上任取一点P作PE⊥AB于E,PF⊥AC于C。过点B作BG⊥AC于G。只需证明PE+PF=BG。
延长FP同时作BH⊥FP于H,可知BHFG为矩形,有BG=HF=HP+PF。现在只需证明HP=EP。
BH‖AC,有∠HBC=∠C。在等腰△ABC中∠ABC=∠C,所以∠HBC=∠ABC。又有∠PEB=∠PHB
=90º,PB为...


1

xx1990 幼苗


两种方法都正确
mike:面积法
王:辅助线
楼主选谁?
(注:底边延长线上也成立,不过是高的差)


1