男生比女生少32人,男生占总人数的48%,男女生各有多少人?

男生比女生少32人,男生占总人数的48%,男女生各有多少人?
求求各位大哥大姐,帮帮小妹.
zcao 1年前 已收到1个回答 举报

黄鼠狼cc 幼苗


设男生x人.女生为(x+32)人
x÷48%=x+(x+32)
25/12x=2x+32
25/12x-2x=32
1/12x=32
x=384
384+32=416(人)
答:男生384人,女生416人


5