甲、乙共有图书80本,若甲赠给乙6本书,两个人的图书就一样多,那么,...

甲、乙共有图书80本,若甲赠给乙6本书,两个人的图书就一样多,那么,...
甲、乙共有图书80本,若甲赠给乙6本书,两个人的图书就一样多,那么,甲乙两人原来分别有多少本书 列二元一次方程
雷达在线 1年前 已收到3个回答 举报

snowzxl001 幼苗


甲x 乙y
x+y=80
x-6=y+6
x=46
y=34


7

电焊机4 幼苗


80-12=68
68*2=34
甲34+12=46
乙34


2

紫雨花石 幼苗


x+y=80
x-6=y+6
x=y+12
y+12+y=80
2y=80-12
y=68/2
y=34
x=80-34
x=46


1