设随机变量X的概率密度函数为f(x)关于x=c对称,即f(x-c)=f(x+c),且EX存在,证明EX=c请系统证明

设随机变量X的概率密度函数为f(x)关于x=c对称,即f(x-c)=f(x+c),且EX存在,证明EX=c请系统证明
我是这样想的,设另一随机变量Y满足标准正态分布,即Y~N(0,1),X可以看做是Y的密度函数平移了c距离,那么EX也就是0+c=c但是这种做法并不具有推广性
四维守护神 1年前 已收到1个回答 举报

忘了时间 幼苗


X的数学期望需要对x*f(x)进行积分,分两部分:1、从负无穷到c ,2、从c到正无穷;
对情况1,可以将x写为x=c-(c-x);
对情况2,可以将x写为x=c+(x-c);
其中常数项积分结果为c,而后面两项借助性质f(x-c)=f(x+c)相互抵消为0,所以EX=c.

1年前 追问

10

四维守护神 举报

你那样做不对的哦,拆开后两部分后,上下限的范围变了,对C积分就不是期望了哦,期望积分范围是全范围的 不过还是感谢你。由于你这个 x=c-(c-x); x=c+(x-c); 思路给了我灵感,懂做了,还是感谢你哈

举报 忘了时间

是这样的:因为虽然拆开积分,但常数提取出来后,两部分可以合并,还是用期望的定义来求解,因此最终结果仍然是期望