已知tan(π-α)=-2/1,则sinαcosα-2sin^2α=

835214 1年前 已收到1个回答 举报

春去花还在 幼苗


tan(π-α)=-tanα=-2/1 得tanα=2
sinαcosα-2sin^2α= (sinαcosα-2sin^2α)/(sin^2α+cos^2α)
两边同除以cos^2α
原式=(tanα-2tan^2α)/(tan^2α+1)=(2-2*2^2)/(2^2+1)=-6/5


6