如果关于x的方程mx² mx 1=0有两个相等的实数根,那么m=?

沙拉呀 1年前 已收到1个回答 举报

JJ2911 幼苗


假设方程是:mx^2+mx+1=0 (m≠0)
有两相等的实数根
Δ=0
m^2-4m=0
m(m-4)=0
m-4=0
m=4

1年前 追问

6

沙拉呀 举报

m(m-4)=0
怎么变换的?

举报 JJ2911

m^2——表示m的平方
m^2-4m=m(m-4)——因式分解

沙拉呀 举报

怎么变换为m-4=0的呢?

举报 JJ2911

m(m-4)=0
∵m≠0
∴m-4=0