以只两数的和是88,它们的最大公因数是8

灯下的雨 1年前 已收到1个回答 举报

cao315 春芽


88÷8=11
11=1+10=2+9=3+8=4+7=5+6
所以这两个数分别是:1×8=8和10×8=80
或:2×8=16和9×8=72
或:3×8=24和8×8=64
或:4×8=32和7×8=56
或:5×8=40和6×8=48


3