两个大小相等的正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是48cm,求原来的一个正方形的周长和面积?

娃哈哈h207 1年前 已收到8个回答 举报

藏青朱槿 幼苗


正方形边长为a,则新长方形周长为6*a
所以正方形边长为48/6=8cm
周长为4*8=32cm
面积是 8*8=64cm^2


10

mmkk花 幼苗


每个正方形有4条边,两个正方形拼接,拼接处去掉2条边,则长方形的周边还有4*2-2=6条边,
正方形的边长=48÷6=8厘米
正方形的周长=8*4=32厘米
正方形面积=8*8=64平方厘米


5

九公主的城堡 幼苗


正方形边长为x,长方形边长为6x x=8 正方形周长为32 面积为64


4

竟夕起相思 幼苗


长方形周长等于正方形的6个边长之和,所以正方形的边长是8厘米,所以正方形的周长和面积分别是32厘米和64平方厘米


3

xxsong111 幼苗


这个问题最简单所以回答的人这么多!!!
正方形边长为a,则新长方形周长为6*a
所以正方形边长为48/6=8cm
周长为4*8=32cm
面积是 8*8=64cm^2


2

martinluo 幼苗


设 原来正方形边长为x则
6x=48
x=8
所以原来正方形的周长 为 4x=32
,面积为x*x=64


1

水色幽默 幼苗


边长d=48/6=8cm
面积s=8*8=64cm²
周长L=8*4=32cm


0

瓦塔西尔 幼苗


设原来的正方形的边长为¥。 则¥+2¥+¥+2¥=48 6¥=48 ¥=8 正方形的边长为8cm。 所以周长为32cm。面积为64平方厘米。


0