(6x-12)/x=(6y+12)/(y+5) (6x+16)/(x+5)=(6y-16)/y x=?y=?

jxhr2005 1年前 已收到2个回答 举报

寻匣中剑之kk 幼苗


第一条式子化简:6-12/x=6-18/(y+5) ,12y+60=18x
第二条式子化简:6-14/(x+5)=6-16/y ,14y=16x+80
结果:x=30,y=40

1年前 追问

1

jxhr2005 举报

12y+60=18x 14y=16x+80 那么是用方程组解是吗?怎么解呢?详细过程。

举报 寻匣中剑之kk

是阿    3x-2y=10    -8x+7y=40 然后    24x-16y=80  -24x+21y=120 相加得   5y=200   y=40 再代入以上任意式子 得    x=30

hn20603 幼苗


就是这样了(*^__^*)


2