窗帘用料的计算方法?已知:窗户宽度为3M,高度为3M,布料的幅宽为1.5M,假设打折的量为2倍,双开帘,请问一共用料多少

窗帘用料的计算方法?
已知:窗户宽度为3M,高度为3M,布料的幅宽为1.5M,假设打折的量为2倍,双开帘,请问一共用料多少?麻烦写详细一点
慧hui 1年前 已收到3个回答 举报

akymak 幼苗


3*2/1.5=4幅,4*3.3=13.2米
注意:1、实际折率没有2倍,因为当中左右需要包边,所有会占用15-20CM。
2、高度3米,用3.3米,其中30CM用于上下包边。也可以包边20CM。


1

weiweiainibin 幼苗


宽3MX2倍=6M/1.5=4片
布用量=4*3.2=12.8M


1

gsu502 春芽


不算做分应当是12米 即 3米一块共4块,两个3米缝一起为一幅,


0